Суды разъяснили, является ли меддеятельность не по адресу работой «без лицензии» или «с нарушением лицензионных требований»?

everythingposs / Depositphotos.com

Осуществление учреждением здравоохранения медицинской деятельности по адресу, не указанному в лицензии, нужно квалифицировать по ч. 2 ст. 19.20 (нарушение лицензионных требований), а не по ч. 1 ст. 19.20 (осуществление деятельности без лицензии) КоАП (информационный бюллетень апелляционной, кассационной и надзорной практики по уголовным, гражданским и административным делам, делам об административных правонарушениях суда Ненецкого автономного округа за первый квартал 2018 года).

Главврача окружной больницы оштрафовали за то, что один из адресов, по которому работают его подчиненные, не указан в лицензии на осуществление медицинской деятельности. При этом городской суд квалифицировал нарушение по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ: как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Апелляционная инстанция переквалифицировала нарушение на ч. 2 той же статьи как осуществление деятельности с нарушением требований лицензии, по следующим мотивам:

  • медицинская лицензия подлежит переоформлению, в частности, в случаях изменения адресов мест осуществления лицом лицензируемого вида деятельности;
  • при этом до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии;
  • следовательно, лицензия дает лицензиату право на осуществление лицензируемого вида деятельности, но исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии в качестве места осуществления соответствующего вида деятельности;
  • следовательно, осуществление лицензируемого вида деятельности не по адресу, указанному в лицензии, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Напомним, что санкции ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ значительно мягче – штраф для должностных лиц составляет от 15 тыс. руб. до 25 тыс. руб. (по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от года до трех), для организаций штраф составляет от 100 тыс. руб. до 150 тыс. руб. (по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ – от 170 тыс. руб. до 250 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до трех месяцев).

Источник: garant.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: